Приветствую Вас Гость | RSS

it-pravo.info

Понедельник, 29.04.2024, 17:48
Главная » 2012 » Январь » 16 » Международная защита владельца патента
13:36
Международная защита владельца патента
В связи с бурным развитием экономических международных связей актуальным является вопрос о порядке защиты прав на изобретения, используемые в коммерческих целях на территории разных стран. В данной статье будут освещены общие вопросы, касающиеся субъектного состава лиц, имеющих право на получение патента, а также раскрыты некоторые особенности получения патента в разных странах и охраны прав на изобретения на территории иностранных государств.

Понятие "патентообладатель" шире чем понятие "автор изобретения". В п. 1 ст. 8 Патентного закона перечислены лица, которым может быть выдан патент. В частности, он может быть выдан не только автору, но и работодателю в случае, когда речь идет о служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, а также их правопреемников. Ранее действовала редакция комментируемого Закона содержала правило, согласно которому патент мог быть выдан любому физическому или юридическому лицу (при условии их согласия), которые указаны автором или авторами или их правопреемниками в заявке на выдачу патента, поданной в Роспатент до момента регистрации изобретения . Действующая редакция юридически более точна, поскольку подчеркивает необходимость перехода прав (правопреемства) от автора или работодателя к другим лицам. В данном случае речь идет о частичном (сингулярном) правопреемстве. Это правопреемство должно быть оформлено договором об уступке требования (цессии). Защита прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец распространяется только в пределах территории государства, в котором на данный объект получен патент. Для получения исключительных прав в других странах, где предполагается использование изобретения (полезной модели, промышленного образца), необходимо получить патент в соответствующем государстве, что потребует времени и значительных затрат.

Процедура патентования изобретений в иностранных государствах будет различаться в зависимости от того, идет ли речь о патентовании в соответствии с Договором о патентной кооперации, Евразийской патентной конвенции или заявитель обращается непосредственно в патентное ведомство иностранного государства или международные организации.

Выделяют такие процедуры патентования, которые может выбрать заявитель:

- Традиционная процедура, при которой патент заявляется соответствии с национальным законодательством непосредственно в стране патентования;

- Процедура РСТ - патент заявляется в соответствии с требованиями Договора о патентной кооперации;

- Процедура ЕПК - вымогательство европейского патента на изобретение в соответствии с требованиями Соглашения о выдаче европейских патентов.

Зарубежное патентование созданных в России изобретений и полезных моделей в соответствии с этими договорами допускается без предварительной подачи российской (национальной) заявки на патентоспособные решения.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим патентные отношения на территории РФ, является Гражданский кодекс РФ. Этот закон устанавливает, что зарубежная заявка на изобретение или полезную модель, созданные в России, может быть подано не ранее шести месяцев после подачи российской (национальной) заявки в российское патентное ведомство. В течение этого периода проверяются материалы заявки с точки зрения защиты государственных интересов. В случае если окажутся в ней сведения, которые могут быть отнесены к государственной тайне, заявитель не позднее шести месяцев извещается об имеющихся возражениях против зарубежного патентования.

Нельзя не обратить внимания на декларативный характер этой нормы. Закон не устанавливает конкретных санкций за нарушение указанного правила, поэтому реально помешать подачи первой заявки в зарубежное патентное ведомство едва ли возможно.

Принимая решение обратиться за патентом, необходимо учитывать особенности патентного законодательства стран патентования и участие этих стран в международных и региональных договорах по охране промышленной собственности. В разных странах к патентоспособности разработок предъявляются разные требования; решения, которые не охраняются в одних странах, могут быть вполне патентоспособными в других; по-разному определяется приоритет заявки и т.п.

Условиям патентоспособности в соответствии с российским законодательством, а также и Евразийской патентной конвенции являются новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

Имеет смыл разобраться в том, что понимается под новизной согласно Евразийской патентной конвенции. Изобретение признается новым, если оно не является частью предшествующего уровня техники. Предварительный уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки евразийской в ​​Евразийское патентное ведомство или, если ее запрос приоритет, до даты его приоритета. При этом важно подразумевает, что новизна изобретения может быть опорочена любой предыдущей информации, ставшей доступной любыми средствами общественности в любой части мира, независимо от источника такой информации, включая и самого автора изобретения. Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, такое раскрытие информации, относящейся к изобретению, которое сделано самим изобретателем, заявителем или другим лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию при условии, что сведения о сущности изобретения стали общедоступными не ранее, чем за шесть месяцев до даты подачи евразийской заявки или до даты приоритета, если он ее запрос.

Получая патент в одной или нескольких стран следует помнить, что в случае обращения за патентом в другую страну, информация, раскрытая прежнему будет учитываться при определении новизны и изобретательского уровня. Поэтому, получая первый патент необходимо определится в каких еще странах мира будет использоваться изобретение, чтобы воспользоваться конвенционным приоритетом (для изобретений он составляет 12 месяцев), чтобы получить защиту своих прав и в этих странах. Обращаться за патентом в другие страны необходимо только в тех случаях, когда это экономически целесообразно, то есть затраты на получение патента не превысят доходы от его использования. Кто же решился на такой шаг как патент за рубежом, стакнется и с проблемой защиты своих прав. Если владелец патента имеет мировую патентную охрану, то нарушение придется искать по всему миру. Даже при самом большом старании можно не обнаружить нарушение патентных прав на способ изготовления, если он тайно используется при закрытых дверях. Когда нарушение обнаружено, реагировать можно несколькими способами. Один из них заключается в том, что в случае относительно малой серьезности нарушения и ввиду больших затрат на преследование нарушителя делать ничего не надо. К сожалению, возбуждение исков по делам о патентных нарушениях, - дело дорогое. Оно может потребовать участия высокооплачиваемых экспертов для установления критерия изобретательского уровня. Оно может потребовать и комплексного анализа бухгалтерских балансов нарушителя для установления уровня продаж и получения прибыли. В связи с тем что существует возможность того, что обвиняемый в нарушении патентного права докажет отсутствие у изобретения изобретательского уровня, возбуждение иска является делом рискованным.

Когда патентообладатель возбуждает иск о нарушении его прав, предполагаемый нарушитель в свою защиту может привести довод о том, что данный патент вообще не должен был выдаваться. Зачастую ответчик по делам о нарушении патентных прав проводит глубокий поиск, которым раскрывается массив не рассмотренных при исследовании патентной заявки сведений об уровне техники. В виду недостатка экономических возможностей для деятельности патентных ведомств эксперт, занимающийся конкретной заявке, может отвести на ее экспертизу только определенное количество времени. В большинстве стран финансирование патентных ведомств идет больше за счет сбора патентных сборов, чем за счет бюджетных средств. Ответчик по иску может нанять несколько патентных экспертов и оплатить каждому из них длительное патентный поиск, особенно по части новизны винаходу.Вин может также оплатить поисково-библиотечную работу в лучших мировых технических библиотеках для выявления публикаций по уровню техники. Очевидно, что в ходе такого гораздо более тщательного исследования могут оказаться аналоги изобретений, сделанных ранее и не выявленных патентным экспертом. Даже тогда, когда не удается выявить такие факты, ответчик может выдвинуть другого аргумент о том, что данное изобретение носит характер очевидного, т.е. закономерно следующей из накопленного уровня знаний, а привлеченные им специалисты по данной отрасли объяснят, насколько просто было прийти к столь очевидного решения на основе имеющегося уровня развития техники.

Источник: http://u.to/ePtvAQ
Просмотров: 768 | Добавил: sasha_grachov | Теги: международная защита, патент, защита патента | Рейтинг: 0.0/0