Приветствую Вас Гость | RSS

it-pravo.info

Среда, 01.05.2024, 00:11
Главная » 2013 » Январь » 17 » ИТОГИ 2012: Об авторском праве и цензуре в Интернете
11:35
ИТОГИ 2012: Об авторском праве и цензуре в Интернете

Подводя итоги года, можно отметить, что 2012 год принес российской Интернет общественности не мало новых законодательных и правоприменительных новел, которые существенно ограничивают свободу пользователей на использование глобальных ресурсов.

Это связано как со вступлением в силу с 22 августа обязательного для России Соглашения ВТО по ТРИПС, посвященного вопросам интеллектуальной собственности, так и с изменением подхода национальной государственной власти к регулированию отношений граждан и юридических лиц в сети Интернет.

Уходящий год, прежде всего, ознаменовался появлением правовых инструментов для осуществления государственной цензуры Интернет-контента на законодательном уровне в связи с принятием Федерального закона № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет», названный в народе «Законом о черных списках».

В соответствии с Федеральным законом все взрослые пользователи Интернета приравниваются к детям, а значит могут быть лишены доступа к части контента, оборот которого с 01 ноября ограничивается государственным трио Роспотребнадзора, ФСКН и Роскомнадзора. Само создание реестра и блокирование доступа пользователей к сайтам, которые по субъективным оценкам ответственных за принятие решения чиновников не соответствуют этическим и правовым нормам, привело к ожидаемому массовому нарушению прав других пользователей и владельцев сайтов: заблокированные по IP-адресу «запрещенные сайты» приводили к блокировке и сотен других сайтов, находящихся по тому же IP адресу. . 

Необходимо отметить, что если ранее возможность блокирования доступа к Интернет ресурсу могла быть осуществлена только после вступления в силу законного решения суда, то очевидно в 2012 г. правоприменительная практика резко поменялась. Показательным примером может стать скандал с истерическим раздуванием проблемы с абсолютно низкопробным фильмом «Невинность мусульман». Во многих регионах России провайдеры начали блокировать доступ к ресурсу по требованию Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора еще до рассмотрения дела в суде. Так, 18 сентября 2012 г. Омский филиал Ростелекома по требованию прокурора Омской области на 7 часов заблокировал доступ к сайту YouTube для жителей Омска и Омской области. 21 сентября доступ к сайтам YouTube и Вконтакте был закрыт в Волгограде. 22 сентября доступ к YouTube заблокировали ряд провайдеров Дагестана, а 24 сентября все региональные провайдеры Чечни.

Похожие случаи были зафиксированы и в отношении многих других сайтов. При этом на экранах компьютеров пользователей появлялась табличка, что «данный ресурс запрещен к просмотру», либо не появлялось ничего и подключение не производилось. При этом, многие крупные провайдеры сегодня содействуют неправомерным требованиям правоохранительных и контролирующих органов, а более мелкие провайдеры пока только вырабатывают подход к взаимоотношениям с властью.

В 2012 г. на фоне «либеральных» реформ, проводимых в стране в отношении развития малого и среднего бизнеса, а также в целях соблюдения законности в России появилась новая форма государственного надзора – за соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах. С 11 ноября Министерство культуры наделено полномочиями плановых и внеплановых проверок предприятий. Это значит, что в результате проводимых проверок могут быть досмотрены все ноутбуки и гаджеты в пределах территории предприятия, и, если неправомерные контент будет обнаружен, то должностное лицо, которое выявило такой контент, имеет право принять самостоятельные меры к нарушителю или сообщить об этом правообладателю и в правоохранительные органы, что с начала 2012 года может повлечь возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.273 УК РФ 

Пока же государство закручивает гайки в области гражданско-правового оборота объектов авторских прав, общества по коллективному управлению авторскими правами (ОКУП) думают о том, как бы на фоне создания единого Евро-азиатского экономического сообщества захватить больше рынков для сбора авторских гонораров за использование объектов авторских прав в личных целях. Несмотря на то, что к сегодняшнему механизму сбора авторских вознаграждений, которым занимаются РСП, РАО и ВОИС, у многих авторов, дистрибуторов и пользователей есть очень серьезные претензии, Российский Союз Правообладателей лоббирует интересы в Правительстве России по подписанию межправительственного соглашения, устанавливающего аналогичные российским нормам правила для коллективного управления авторскими правами по всей союзной территории для дальнейшего монопольного захвата всего или части рынка. 

Кроме того, в день заявленного апокалипсиса 21 декабря 2012 г. на сайте Управления по делам Президента США была распространена информация, что между Россией и США было подписано двустороннее соглашение о правах на результаты интеллектуальной собственности и согласованию плана действий сторон по улучшению защиты прав, в том числе в связи с борьбой с нарушением копирайта в Интернете. К чему приведет реализация указанного Соглашения трудно предположить, но вероятно, такое соглашение направлено лишь на защиту интересов американских правообладателей, и совсем не очевидна выгода от его подписания для России.

Сегодняшний политический курс России и многих зарубежных стран в области регулирования Интернета повторяет китайский опыт и направлен на существенное государственное вмешательство в сеть в целях контроля и фильтрации глобальной сети. Это было доказано 14 декабря на Всемирной конференции Международного союза электросвязи в Дубаи, когда 89 стран, включая Россию, подписали договор о новых методах регулирования сетей. Таким образом, с 2015 г. использование DPI технологий, фильтрующих весь трафик пользователей и отменяющих право граждан на частную переписку, может стать обязательным для всех Интернет-провайдеров России. Очевидно, очередным шагом наступления на сеть будет фильтрация авторского контента и попытки ограничения использования торрент-сетей. 

В ушедшем году я примкнул к рядам Пиратского интернационала и присоединился к Пиратской Партии России по идеологическим убеждениям. Считаю, что сегодня ППР — это единственная политическая сила, не заявязанная на поппулизме и лоббизме, которая заявляет идеи, во многом не согласующиеся с интересами государственных органов, обществ по коллективному управлению авторскими правами и глобальных корпораций, однако выражающая дух Интернет аудитории всего мира в рассвет эпохи информационного общества. Охраняя фундаментальные права и свободы человека и гражданина, в том числе право на свободу получения и распространения информации и право на свободу слова, будучи членом международного движения PPI, Пиратская партия стоит на защите прав пользователей и владельцев Интернет сайтов и направляет свои усилия на то, чтобы изменить сложившийся подход по правовой охране копирайта, и не допустить принятие репрессивных мер, направленных на ограничение информационной свободы граждан на доступ к глобальной сети и распространение Интернет контента. 
Со всеми этими изменениями в этом году намечается очень много правовой и судебной работы, а пока пожелаю всем пиратам попутного ветра в паруса, а всему Интернет сообществу — свободы и счастья – тех состояний, которые делают нас всех живыми!

Автор: Саркис Симонович Дарбинян
Источник: http://blog.pravo.ru/blog/copyrights/6612.html
Просмотров: 620 | Добавил: Alex_Grachev | Теги: интеллектуальная собственность, закон, авторское право | Рейтинг: 0.0/0