Приветствую Вас Гость | RSS

it-pravo.info

Понедельник, 29.04.2024, 19:35
Главная » 2012 » Январь » 23 » Есть ли наказание за СПАМ?
21:15
Есть ли наказание за СПАМ?
Спам в интернете, наверное, самая неприятная вещь, жертвой которой приходилось быть большинству из нас. Спам представляет собой массовую рассылку коммерческой, политической и иной рекламы (информации) или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Такого рода информация подстерегает нас везде, начиная от электронной почты и интернет-блогов, и заканчивая социальными сетями. 

В Украине этому интернет-феномену сегодня уделяют мало внимания, а тем временем в Российской Федерации всерьёз задумались о борьбе с данным видом интернет-преступности. Члены комитета Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят поправки в закон, которые вводят уголовную ответственность за рассылку спама. 

Изменения планируется внести в 149-й закон "О защите информации". Документ будет содержать определения таких понятий, как "спам", "электронная почта", "доменное имя" и "пользовательский контент", а также законодательно закрепит ответственность за рассылку спама. По оценке экспертов, в настоящее время ежегодно Россия теряет от несанкционированных рассылок по электронной почте более 14 млрд. рублей. Стоит отметить, что в настоящее время несанкционированная рассылка информации запрещена законом "О рекламе", но уголовной ответственности за такие действия не предусмотрено. Вопросами спама также обеспокоены и страны Европейского Союза. Европейская комиссия призвала страны Евросоюза усилить борьбу со спамом, шпионским ПО и вредоносными программами. 
Недавно проведенное исследование показало, что почти 85% всех электронных писем в ЕС являются невостребованной рекламной корреспонденцией, сообщает InfoWorld. 

Четыре года назад страны Евросоюза приняли законы против спама, а теперь, по словам члена Еврокомиссии по информатизации Вивиан Рединг, пришла пора предпринять конкретные действия по защите пользователей Сети от непрошеной рекламы. Если в следующем году улучшений не будет, ЕС рассмотрит новые законодательные меры борьбы с этой напастью. Мировым лидером по количеству рассылаемых "мусорных" писем остаются США – 22% из всех непрошеных рекламных сообщений, полученных жителями Европы, были отправлены американскими спамерами. Второе место занимает Китай, на его долю пришлось 13% спама. Третье поделили Франция и Южная Корея, откуда рассылается по 6% спамерских писем. В прошлом году исследовательская компания Ferris Research подсчитала, что убытки, причиненные спамерами, составили в мировом масштабе 39 миллиардов евро. По данным другой аналитической фирмы, Computer Economics, вредоносное ПО нанесло ущерб во всем мире в размере 11 миллиардов евро. В связи с наметившейся тенденцией в мире – и с возможными предпосылками её продолжения в Украине Pravotoday приглашает практикующих юристов обсудить явление спама и ответственность за него с правовой точки зрения. Комментирует Надежда Фроня, партнер АО "Лига правовой защиты": "Наказывать за спам нужно и можно.

Ответственность за спам в Украине существует: уголовная (ст. 3631 УК Украины), административная (ст. ст. 1481 и 1483 КУоАП) и гражданско-правовая. Однако применение мер ответственности ограничивается как диспозициями указанных статей, так и проблемами "технического" характера – законодательство не успевает за техническим прогрессом, количество юристов (судей, следователей, адвокатов) – специалистов в области информационных технологий незначительно. Кроме того, сложность применения мер ответственности связана с зачастую международным характером таких правонарушений, сложностью установления личности "спамера" и т.д. 

Более того, жертвы спама не идут в суд. Надеются, что все само как-нибудь решится, предпочитают не связываться из-за неверия в возможности правоохранительных органов, нежелания признать наличие слабых мест в своих системах безопасности или значительных затрат сил и средств для доказывания нарушения. Несомненно, ответственность за распространение спама должна быть расширена, а санкции ужесточены. Таким путем идут страны Евросоюза, США, Китай. В Украине проблема усугубляется не столько несовершенными нормами права, сколько подходом к их применению. Размышления о правоприменении приводят и к философско-этической проблеме юристов. Одни юристы консультируют спамеров в вопросах "обхода" законодательства, другие активно пользуются их услугами, третьи смиренно страдают от спама, а четвертые – пытаются привлечь спамеров к ответственности. Пока каждый юрист решает эту проблему индивидуально, без единых этических норм – спам был, есть и будет.

По данным специалистов, юристы получают до 52% спама. Ведь их электронные адреса должны быть доступны каждому заинтересованному лицу. И, как пример – истории из жизни юристов США – лидера по спаму. Именно в США в далеком 1994 году юристы Кантер и Зигель через интернет предложили иммигрантам за плату принять участие в бесплатной лотерее на "зеленую карту". Впоследствии они занялись изданием пособий о том, как заработать рассылкой спама. Несколько лет назад американская адвокатская фирма Morrison and Foerster (MoFo) взялась за спамеров. 

В качестве жертвы MoFo выбрала фирму электронного маркетинга Etracks, потребовав компенсации ущерба в размере 50 долларов за каждое полученное нежелательное письмо. Иск MoFo вызвал беспрецедентную поддержку публики. А любовь публики к адвокатской фирме – вещь необычная".

Просмотров: 4158 | Добавил: sasha_grachov | Теги: спам, ответственность | Рейтинг: 0.0/0